Это халатность врача, или такое бывает?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Поставили пару месяцев назад диагноз хронический тонзиллит,компенсированная форма. Был показан тонзиллор 10 процедур. Сегодня была последняя процедура, врач выписала заключение о том, что лакуны чистые, казеозных пробок нет, миндалины уменьшились в размерах. На мой субъективный взгляд миндалины не стали меньше и сегодня я заметила, что в одной из торчит пробка. Я ее пыталась выдавить ватной палочкой, на что получила рвотный позыв и из лакун посыпалась куча казеозных зловонных масс. Помогите разобраться. Это халатность врача или такое бывает и мне следует просто сделать еще несколько процедур? С другой стороны она дала заключение, что все там в порядке, а состояние говорит об обратном и доверия к врачу уже нет. Лечилась в платной клинике.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, врач несколько приукрасил реальность, или внешне миндалины действительно выглядели лучше. Желательно получить мнение другого специалиста. Одной физиотерапии вряд ли будет достаточно. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.К сожалению, подобное случается все чаще. Смените врача.Начните промывать горло перекисью водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды),чередовать с отваром календулы. Прием жаропонижающего препарата.Если обострения часты, рассмотрите вопрос о проведении тонзиллоэктомии.