Гной в горле

Добрый день! Меня зовут Виктория мне 24. С понедельника начало болеть горло и обложило к утру вторника гнойными пробками так что глотать вообще ничего не возможно. Температуры не было и каких либо других признаков болезни тоже я решила что это ангина . Взяла Азимед (3 таблетки на 3 дня) , люголь, фарингосепт включила еще обильное питье и полоскание горла, полегчало на 3-й день половина гнойников ушло на 4 -й день вообще все очистилось , но не тут то было на 5-й день вышел еще один и теперь совсем не знаю возможно нужно было не три дня пить а больше.....со стороны гнойника остался воспален лифоузел и немного тревожит . Что делать в данном случае брать антибиотик или нет?

Ответы

Здравствуйте. Непременно начните с промывания горла раствором перекиси водорода(1 со л перекиси растворить в 1/2стакане воды), 2-3 раза в день, чередовать с отваром календулы. Непременно приём антибиотика+пробиотик( назначит доктор на очном приёме), промывать нос солёной водой. Фарингосепт, парацетамол при любом повышении температуры. Чай с имбирем и лимоном. Выполнение рекомендаций позволит ускорить выздоровление

Здравствуйте. Антииотики должен назначать только врач. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Спасибо!