Может, закапать не Отипакс, а что-то еще?

Чем заменить Отипакс? Летом минувшего года во время поездки к морю слегка продуло правое ухо. Чтобы подлечиться, я решил прогреть ухо на жарком южном солнце, повернув голову так, чтобы свет попадал в ушной канал. А потом, сразу после прогревания, пошел купаться. В итоге ухо стало болеть ещё больше. Оно не стреляет, а как бы ноет. Причем, непостоянно. И даже как бы вокруг уха бывает болевой синдром. По возвращении домой ЛОР ничего не обнаружил, но назначил 10 дней капать Отипакс. Вроде бы, чуть-чуть стало лучше. Через пару месяцев я вновь пришел на прием, и врач опять ничего не обнаружил, но предложил покапать Отипакс еще 10 дней. Вроде бы, опять стало чуть-чуть стало лучше, но совсем не прошло. При следующем визите врач опять ничего не нашел. Все эти месяцы хожу с ватой в ухе. Может быть, закапать уже не Отипакс, а что-то другое? Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать воспалительный процесс. Для уточнения ситуации целесообразно в плане обследования сдать общий анализ крови, по результатам посетить ЛОР врача повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.