Насморк у всей семьи

здравствуйте. в семье 4 человека. все болеют. у всех насморк. у меня щекочет горло и закладывает один носовой проход уже четыре дня. при этом из заложенного носового прохода выделяется жидкость прозрачная ... почти как вода. месяц назад ставили диагноз гайморит. но тогда закладывало оба прохода и никакой жидкости при этом не выделялось. подскажите, что это. живем далеко от докторов. поход к лору ограничен

Ответы

на часа полтора-два отек снимает сосудосужающий спрей

Здравствуйте. Вероятно развитие орви. Лечение симптоматическое. Орошение горла(спреи на ваш выбор), промывание носа минеральной водой, антигистаминный препарат, парацетамол 2 раза в день, чай с имбирем и лимоном

Добрый день. Применение сосудосуживающих капель не следует длить более 3-5 дней, иначе возможно неблагоприятное воздействие на слизистую носа, её атрофия.