Назначены промывания лакун миндалинах и лазер, что это дает?

У меня хронический тонзилит.Мне назначены промывания лакун миндалинах и лазер.что они дают?

Ответы

Здравствуйте. Процедуры позволяют очистить лакуны от детрита, купировать воспалительные явления, снизить риск обострений. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.Могу рекомендовать промывание горла перекисью водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с промыванием отваром календулы, спрей люголь. Если обострения часты, рекомендую рассмотреть вопрос о проведении тонзиллоэктомии.Наличие в горле постоянного очага инфекции совершенно нежелательно. Проведите адекватную антибиотикотерапию+пробиотик, и в состоянии ремиссии , пока не наступило лето, проведите удаление.Это в ваших интересах.