Неприятное ощущение в горле

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 19 лет. Уже около двух месяцев я чувствую неприятное ощущение в горле, как-будто что-то мешает (иногда кажется будто это волос). Обычно оно появляется вечером или перед снов, бывают дни, когда оно полностью исчезает. Около недели назад появился налёт на корне языка, также то есть то нет. Шейные лимфатические узлы с одной стороны болезнены. Никаких других симптомов нет. Пол года назад лечила фаренгит.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день

Здравствуйте.Определить суть проблемы возможно по результатам осмотра. Самостоятельно вполне возможно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакана воды), прием фарингосепта, чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий.