Садится голос, что это может быть?

Добрый день. Каждое утро у меня садится голос. Пока не прокашлюсь не могу говорить. Подскажите что это может быть и как с этим бороться

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место воспалительный процесс, отек. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Может потребоваться консультация фониатра Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, посев

Здравствуйте.Вероятнее всего имела место респираторная инфекция и как следствие -ларинго-трахеит.Непременно промывание носа физраствором,ингаляции отваром ромашки, прием фарингосепта.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Посетите доктора,проведите исследование клинического анализа крови. Это поможет определить наличие или отсутствие воспалительного процесса.В случае наличия,вам предложат провести дополнительное обследование. решение в ваших интересах.