У меня хронический тонзиллит, болит горло при сглатывании, заболел лимфоузел, как его обезболить?

У меня хронический тонзиллит из-за искривления носовой перегородки(слизь стекает и всё там воспаляется время от времени) Сейчас вот тоже, уже чувствую ,что с одно стороны горло начало болеть при сглатывании слюны. Но тут ещё и лимфоузел заболел рядом прям, так больно. Можно ли как-нибудь обезболить лимфоузел? поможет ли анальгин какой? Спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Для облегчения боли можно принять ибупрофен, диклофенак или другой препарат из данной группы (анальгин не стоит). Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

+1
Здравствуйте. Прежде всего выполните исследование придаточных пазух носа,клинический анализ крови. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Самостоятельно рекомендую начать промывание носа соленой водой, промывать пазухи в кабинете лор врача антисептиком(кукушка). Прием антигистаминного препарата, решить вопрос о приеме антибиотика+пробиотик. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии