Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Мне 24 года. На протяжении примерно двух лет у меня за ухом (на косточке прямо за мочкой) нащупывается увеличенный лимфатический узел. Он не очень большой, но прощупывается. За все это время он не беспокоил, не менялся в размерах, однако в самом ухе, на стороне которого увеличенный узел, иногда бывали разные ощущения - недолгая заложенность, треск и щелканье (как будто громкая пульсация внутри уха, зависит от положения тела, в котором нахожусь). Неделю назад обратилась очно к лору по поводу болей в этом же ухе и горле, поставили острый правосторонний отит, назначили лечение. Лечение прошла, боли прошли. По поводу лимфатического узла врач сказал, что не надо беспокоиться и что такое бывает. Однако, меня это все-таки беспокоит и я хотела бы узнать, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните клинический анализ крови. При наличии воспалительной реакции, необходима повторная консультация доктора( Желательно грамотного), проведение терапии. В некоторых ситуациях увеличение лимфоузлов может сохраняться длительно, даже после проведённой терапии. Но, провести исследование необходимо. Только так можно установить истину проблемы

Здравствуйте. увеличение отдельного лимфоузла возможно на местный воспалительный процесс, после его стихания изменения лимфоузла постепенно регрессируют, хотя для этого может потребоваться продолжительное время. Проводите лечение, рекомендованное врачом.В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, с результатами посетить врача очно.