Жалоба на слизь и сухость глаз

Здравствуйте! Поставили Вазомоторный ринит. Появился такой симптом : стекание слизи (из носа) по задней стенке горла, тем самым раздражая её. Может ли так от Вазомоторного Ринита? Сейчас ещё добавилось сухость глаз...

Ответы

Здравствуйте. Такие симптомы при вазомоторном рините возможны, но может иметь место сочетание проблем (присоединение воспалительного процесса). Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. Так же стоит посетить офтальмолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте. Начните с приема антигистаминного препарата, промывшие носа физраствором, ингаляции отваром ромашки. Массаж ( на полпальца выше середины бровей, у основания бровей). Электрофорез эндоназальный с антигистаминным препаратом. Выполнив рекомендованные мероприятия , вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления