У ребенка обнаружена гепатоспленомегалия
Ребёнку 3 года пару дней назад была температура 37.3 и жалобы на боль в животе, сделали узи брюшной полости фото прилагаю, насколько серьёзна гепатоспленомегалия? Из за чего она? Исходя из болезней ребёнка хочу сдать анализ на торч-инфекции (герпес, цитомегаловирус и эпштейн-барр). В 5 месяцев была высокая температура, на 3 день врач увидела гнойник на миндалине, выписала флемоксин, на следующий день у ребёнка пошла сыпь, я вызвала скорую, под вопросом инфекционный мононуклеоз. Наша доктор поставила розеолу. Через месяц сдали кровь, атипичные клетки 3...год назад болели, пошла сыпь со стоп, потом сползла на ножки и ручки, диагноз был вирусная экзантема. В связи с результатами узи и вышеизложенным, есть смысл сдать этот анализ?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные явления могут отражать перенесенные вирусные инфекции, если биохимический анализ крови в норме, это не критично. Исследование на указанные инфекции выполнить не помешает (кроме, пожалуй, герпеса, у него достаточно специфическая картина, и есть он у большинства людей), это поможет оценить ситуацию в настоящем и при необходимости определить тактику. Обязательно выполните исследование на иммуноглобулин М и G.
Здравствуйте. Можно даже говорить не о перенесенной а о персистирующей инфекции. Непременно провести клинический и биохимический анализы крови, исследование на все группы инфекций методом пцр.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и приступать к планомерной терапии.Не откладывайте.Непременно проводите терапию с участием грамотного доктора.