Как проверить - какую вакцину укололи?

Доброго времени суток! Поставили вакцину менактра ребёнку в частной клинике, реакции не было никакой и тут возник вопрос, а возможно ли такое, что ребёнку укололи физраствор и сэкономили на вакцине? В прививочном сертификате указан номер вакцины, могу ли я проверить как то? Или с постановкой вакцины в клиниках строго и можно быть спокойной? Заранее спасибо за Ваши ответы!

Ответы

Здравствуйте. Если вам дали сертификат с номером вакцины, сэкономить вакцину не получится. Номер уникален и использовать вакцину другому человеку не получится. Проверить номер вакцины вы можете попробовать на сайте производителя вакцины. При желании можно выполнить анализ на уровень антител через месяц после вакцинации или позже. Если клиника вызывает такие сомнения, лучше обратиться в другую

Здравствуйте.Таки вы должны присутствовать при проведении вакцинации, флакон и шприц должны быть вскрыты при вас, инъекция проведена с вашего разрешения. Менять вакцину на физраствор нет смысла , это легко можно проверить. Настоятельно рекомендую,не следует волноваться по данному случаю. Если вас это очень интересует, выполните исследование уровня антител методом ИФА спустя месяц. Это и будет подтверждением проведения вакцинации. Реакция на вакцинацию всегда индивидуальна. Отсутствие видимой реакции и есть реакция.