Это из-за этого у нас задержка речи и развития?

Если ребёнку почти три года.Не хочет с ложки есть рот не открывает,ест кашу с бутылки,не просится на горшок,и говорит только легкие слова.При этом мы родились не доношеными вес 1690гр и43см.было гипоксия .Это из за этого у нас задержка речи и развития? встали на ноги в 1год и четыре месяца,сели в девять месяцев.Посоветуйте это ничего страшного ,что мы так поздно все делаем?Переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Задержка развития может быть связана с недоношенностью, гипоксией. Необходимо наблюдаться у невролога, проводить коррекционные мероприятия, в том числе занятия с логопедом, назначение сосудистых, ноотропных препаратов. От бутылки пора отучаться, даже, если это потребует определенной твердости со стороны родителей. Ребёнок должен учиться есть ложкой, есть пищу кусочками.

Спасибо.Мы наблюдаеМся у невролога с рождения.Но ничего не говорит.Последний раз были в два года.И ничего не выписывают нам.У нас в год психолог поставил диагноз задержка речи.А какие припарат пить невролог не говори т.Вот я не знаю можно пить препарат пентоГаМ.?Скажите пожалуйста.

А кушать,кушает руками печенья,хлеб,пирожные,пироги ,шоколад, колбасу ,иногда котлеты ,и все руками и пьет соки,молоко Вот а остальную пищу никак не дать,убегает.До года ела с ложки ,а после года перестала боится ложку

То есть пантогам ,такой препарат можно по пить ?У нас диагноз задержка речи.