Как давть антибиотик ночью?

Здравствуйте. сыну 2 года, пьем антибиотик "амоксиклав". Нам назначили принимать его 3 раза в сутки. Вопрос: если давать по этой схеме (каждые 8 часов), то один приём выпадает на ночь. Сегодня как раз попыталась дать ночью, это было очень проблематично. можем ли мы перейти на другое время приёма, например через каждые 6 часов? И не страшно ли что первый день давали через каждые 8 часов, а со второго начнем через каждые 6 часов?

Ответы

Здравствуйте. Принимать нужно каждые 8 часов, но время может быть любое. Последний прием можно провести непосредственно перед сном, например в 22 часа вечера, следующий прием утром в 6 утра. Изменять схему приема не нужно, давать препарат раз в 6 часов еще более неудобно. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Вы не указали суть причины для приема антибиотика, к тому же без пробиотика. В большинстве случаев решение вопроса может быть без использования данных препаратов. Если вам провели исследование на флору и чувствительность к препарату, прием следует проводить согласно инструкции(если не было иных предложений доктора.Прием пробиотика через три часа после приема антибиотика.