Как помочь ребёнку?

Родила ребёнка на 26-27 недели. На протежении 1,5 месяцев находился в реанимации, прыгал с ИВЛ на сипап с сипапа на усы и так по кругу, после ещё месяц лежал с кислородный трубкой. При рождении перенёс пневманию и кровоизлияние в мозг 3 степени. Из больницы выписались с диагнозами БЛД средней тяжести, открытый проток сердца, ретинопатия, паховая грыжа и киста на голове. На данный момент ребёнку 10 месяцев 4 из которых мы болеем, 2 раза лежали в стационаре с бронхитом, но хрипы прекращаются только на несколько дней и все по новой, ребёнку тяжело дышать все время что то булькает, но при всем при этом рентген лёгких хороший (делали 2 раза). Что это может быть и что с этим можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно промывание носа физраствором или аквалором, следить за чистотой носа. Не использовать сосудосуживающие капли категорически. Ребёнок родился значительно ранее срока, могут иметь место проблемы с развитием легких. Вы должны постоянно наблюдаться пульмонологом, педиатром. Предоставить вам подробные рекомендации возможно только на очном приеме , ознакомившись с результатами исследований

Здравствуйте. Может иметь место затруднение отхождение бронхиального секрета, это возможно и по возрасту, и усугубляется тем, что ребёнок недоношенный. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Обсудите с врачом и попросите показать приемы, которые помогут ребёнку освобождаться от мокроты, это, например может быть аккуратное похлопывание по спинке при положении ребёнка у вас на коленях лицом вниз или на четвереньках на пеленке (но самостоятельно, без обсуждения с педиатром, делать этого не следует, есть ситуации, когда такие процедуры противопоказаны)

Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез , наличие БЛД и частые респираторные инфекции, рекомендую иммунизировать ребёнка Синагисом (Паливизумаб). Это отличная профилактика респираторно-синцитиально вирусной инфекции. Именно эта инфекция причиняет много проблем недоношенным малышам. Ну и еще стоит проконсультироваться очно с детским пульмонологом. быть может вам назначат базисное лечение БЛД.