Как продолжить лечение после Аскорила?

Здравствуйте, ребеннку 3 года, болеет уже 3 неделю, предположительно бронхит, полечились аскорилом 5 дней, принимаем тонзилгон н 5 дней, в нос називин, улучшения есть, но сопли также обильные и кашель остался, проветриваем,увлажняем,дыхательная гимнастика,обильное питье и дренажный массаж присутствуют, по анализам крови лейк в пределах нормы, соэ повышенная.Педиатр назначила антибиотики,но я не стала давать т.к. слышала,что вирусный бронхит не лечится аб, а опасен засыханием слизи или мокроты и осложнениями, в общем не стала. Скажите пожалуйста каким может быть последующее лечение, чем посоветуете лечить сопли? називином капаем уже 3 дня. Стоит ли перейти на ингаляции с беродуалом или ветанолом, как продолжить лечение после аскорила?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Применение сосудосуживающих капель, возможно, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Возможно назначение антигистаминного препарата. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Покажите ребёнка педиатру в динамике.

Здравствуйте. Вы не указали,какие исследования вы проводили?"Предположительно"- нуПо совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить этиотропное лечение.ждается в дообследовании .Совершенно не верно,когда начинают терапию не выставив окончательного диагноза, подтвержденного лабораторно, инструментально и клинически. Непременно провести клинический анализ крови,снимки легких.Промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав.Чай с имбирем и лимоном.