Красные шершавые пятна на щеках у ребенка

На щеках у 4,5-месячного ребёнка появились красные шершавые пятна. Они большие ~ с 2-рублёвую монету диаметром. Ребёнок полностью на ГВ. Из еды последние 5 дней я (мама) ем исключительно творог, кефир и яблоки. И пью чай для кормящих от хипп + чистая вода. Ребёнок у меня 5-й день болеет (сопли и красное горло) . С 22.12. ребёнку выписали виферон 150 (2 свечи в сутки), вибрацил (по 1 капле 3 раза в день), мирамистин на пустышку. До обращения к врачу , в период с 20 по 22 декабря у ребёнка появилась небольшое высыпание на подбородке. Связала это с тем, что сейчас у неё активно лезут зубы и сопровождается это активным слюноотделением. Эти высыпания на подбородке стали шершавые. Я начала мазать щеки и подбородок тривиальным детским кремом (с котёнком и песиком на упаковке). Вчера вечером намазала фенистил гель. Лучше не стало. Это может быть аллергия на лекарства или это атопия?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Необходимо тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение цинковой болтушки для уменьшения выраженности явлений.

Здравствуйте. Вероятнее всего проблема с вашим питанием, что то присутствует в рационе, что вызывает патологию кожи. Непременно антигистаминный препарат, прием пробиотика, наружно , действительно, начните с использования жидкой пудры( окись цинка+тальк+димедрол+глицерин+вода), взболтать , наносить на 1.5-2 часа,два раза в день, остатки снимать детским увлажняющим кремом. Непременно промывать нос соленой водой, мирамистин убрать, виферон ,желательно,тоже. Прием жаропонижающего препарата, проводить ингаляции отваром трав( ромашка, календула).