Лечение запора у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Стул нерегулярный, всегда был нерегулярным, какает раз в три дня. Сдали анализы, педиатр сказала: в кишечнике небольшой воспалительный процесс и прописала Нормазе и Энтерол. Смущает Энтерол ( противодеарейное средство) диареи сроду не было, наоборот. Можно ли обойтись без него ( назначили 2 раза в день, 10 дней)

Ответы

Здравствуйте. Начните с анализа ферментов( биозимический анализ крови), рационального питания, прием пробиотиков. Выложите результаты исследований- непременно прокомментируем

Добрый день. Энтерол нормализует состав кишечной флоры. Коррекция лечения возможна по согласованию с лечащим врачом. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Давайте ребёнку достаточное количество воды. Утром натощак давайте 0,5-1 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.