Можно купать ребенка с ветрянкой?

Можно ли с ветрянкой мыться ребёнку ?хороший ли лосьен каламин ?

Ответы

Здравствуйте. Купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Есть условия: избегать купания в горячей воде, не использовать мочалку, гели для душа, не растираться полотенцем, не принимать ванну. Оптимально принимать кратковременный душ несколько раз в день. При ветрянке мыться не просто можно, а абсолютно необходимо.

Каламин хорошее средство, он обладает антисептическим действием, подсушивает элементы и уменьшает зуд. Так же возможно назначение антигистаминного препарата, парацетамола. Вызовите педиатра на дом для оценки состояния ребёнка и определения тактики.