Можно ли принимать ребенку длительно столько лекарств?

Здраствуйте! у меня вопрос, можно ли принимать ПиоПоливалентный Бактериофаг очищенный длительно (1 месяц) 1,11 месяному ребёнку? (уже 12 дней пропили 2 раза в день по 10 мл внутрь и 1 раз в день 10 мл клизма) у нас пневмоккок, золотистый стафилоккок, герпес в крови, СРК, ДЖВП, Дисактериоз 2 степени, метеоризм. кортизол повышен 2 недели назад сдавали, были у гастрэонторолога, имуннолога, эндокринолога, уролога, нефролога сейчас для лечение назначили куча лекарств а пьем: Примодафилус 5 г в день 1 раз, Форлакс 1 пакетик в день, Гластена по 3 капли 3 раза в день, Ликопид 1мг по 1 таб 2 раза в день, ПиоБактериофаг 3 раза по 10 мл, Симби М по 1 таб 2 раза в день, Спируллина 2 раза в день по 1 таб. Энтеросгель по 2,5г 2 раза в день. P.S у малыша совсем аппетит пропал уже почти 10 дней совсем ничего не кушает похудели, очень раздраженнвм стал, вялыйм, при дефекации капризничает, кал жирный с остатками пищи на овечего похож, живот взжут, газы с трудом отходят, замечаю субфебриальную температуру, жалуется иногда на боди ногах, живота, беспокойный сон, аппетита нет, сегодня заставила покушать 3-4 ложки супа его вырвало( и то что мы сейчас принимаем таких лекарств они влияют ли на организм? можно ли их принимать так долго и вместе давать?? ответьте пожалуйста я уже с ума схожу от его состоянии, умоляю очень прошу ответьте уважаемые врачи

Ответы

Здравствуйте. Принимать данные препараты по показаниям можно, но, по описанным жалобам, имеет место нарушение переваривания, это может быть причиной снижения веса и нарушения аппетита. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить копрограмму, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обсудите назначение с врачом ферментных препаратов.

Здравствуйте. Имеет смысл провести стационарное обследование не ниже областной детской больницы, по результатам исследований лечащий доктор должен подобрать не симптоматическую терапию,а патогенетическую. Нет ничего хуже, когда несколько докторов назначают "свое"лечение. Полипрогмазия совершенно недопустима,особенно для детей младшего возраста. Не откладывайте, это в интересах ребёнка.