Не травмировалась ли таким образом голова малыша?

Здравствуйте. Если возможно, проконсультируйте,пожалуйста. Вчера, когда передавал с рук своего плачущего ребёнка пришедшему в гости родственнику (на его предложение помочь успокоить его) во время передачи, когда он брал у меня его с рук и начал поднимать его к себе на плечо (хотел взять "столбиком") так получилось,что малыш случайно ударился боковой частью головы в район щеки родственника. После этого малыш вроде бы сильнее плакать не стал, а потом и успокоился у него на плече. Волнуюсь, не травмировалась ли таким образом голова/лицо малыша? Не возникнет ли нервный тик после этого?

Ответы

Здравствуйте. По описанию травма не была сильной, и угрозы ни по каким аспектам не представляет. максимум, что может быть, маленький синяк, и то вряд ли. Если ребёнок имеет повышенную возбудимость, на ночь можно делать ванны с отваром пустырника.

Здравствуйте.Вы совершенно напрасно волнуетесь.Получить скол значимую травму таким образом не представляется возможным. Если ребёнок капризен, непременно используйте отвар пустырника по 1 капле на месяц жизни 2-3 раза в день, 2-3 раза в неделю возможно использовать ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды(возможно чередовать). Как правило, этого вполне достаточно.