Нужно ли давать антибиотики?

В понедельник 1го марта у ребёнка появились сопли,промывали нос и брызгали протарголом,других симптомов не было,в четверг ночью полнялась не высокая температура 37,5,на ночь начала расти сбилась хорошо,с пятницы на субботу полезла высокая температура 39,2,плохо сбивается,сейчас выходные,понедельник тоже попасть к воачу нет возможности.Даю гропринозин от начала болезни,сопли стали желтые утром.Это бактериальное осложнение?начать давать антибиотик?анализы раньше вторника все равно не сладим,а терять три дня страшно,т.к.обычно в таких ситуациях мы без антибиотиков не обходимся и попадаем в стационар((или подождать до завтра?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Вызывайте скорую помощь. Врач осмотрит ребёнка и примет решение о необходимом объёме терапии. если будет назначен антибиотик, после него нужно давать пробиотик. Нос промывайте солевым или физиологическим раствором. Обильное теплое питье. При повышении температцры парацетамол в возрастной дозировке. Не стоит откладывать обращение за медицинской помощью

Здравствуйте.Если вы доктор педиатр,вы вполне таки вправе назначить терапию(симптоматическую)ребёнку.Если нет-не вижу оснований использовать лекарственные препараты ,кроме жаропонижающего)всуе.Непременно промывание носа аквалором либо физраствором 2-3 раза в день,закапывать раствором протаргола1%, ингаляции отваром ромашки,прием жаропонижающего средства 2-3 раза в день,соблюдение питьевого режима. Прием гроприносина -не лучший выбор. Существуют средства растительного происхождения -эхинацея.Вы не указали возраст ребёнка.