Нужно ли заменить препарат?

Ребёнку 1.5 месяцев, диагноз орви. Назначили свечи виферон 1, деринат капли в нос, мирамистин капли в горло. Свечи виферон имеют побочные ээффекты и являются препаратом с недоказанной эффективностью, мирамистин можно детям старше нашего ребёнка. Давать препараты или заменить более эффективными и без побочек, разрешенными самым маленьким

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика.

Здравствуйте. Если Вы не доверяете врачу, не стоит к нему ходить, обращайтесь к тому врачу, в котором Вы не сомневаетесь. На приеме врач должен быть обьяснить Вам целесообразность назначений , если Вы интересовались. На расстоянии менять терапию нецелесобразно ввиду того, что без осмотра можно совершить ошибку. Относительно Виферона Вы правы, но тем не менее назнчать терапию заочно не стоит. Возраст ребёнка таков, что мало что можно назначить. Туалет носовых ходов по необходимости, грудное вскармливание - вот и все лечение, если ОРВИ без осложнений, то вскоре симптомы уйдут.