Опасно ли ехать 9 месячному ребёнку в Украину без прививки бцж?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасно ли ехать 9 месячному ребёнку в Украину без прививки бцж??? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, в Украине ситуация с туберкулёзом примерно такая же, как и в России, поэтому это будет не опаснее,чем жить без прививки в России.
Мы едем на месяц в гости!!! Ну все равно рано или поздно лучше сделать эту прививку ??? И когда лучше сделать до года ее или после года ??? Спасибо

Возраст не имеет значения , порядок такой: Вы делаете р.Манту, при отрицательном результате (оценка через 72 часа) проводится вакцинация.
Скажите пожалуйста, вообще есть смысл делать эту прививку??? И нужно ли бояться этой прививки ???

Юлия Васильевна, решение всегда за родителями. Многие страны не делают БЦЖ . Бояться ее не надо. И в тех странах ситуация с туберкулёзом не очень и хорошая, и у нас, где много мигрантов.
Спасибо большое!!! Сегодня сделали манту, выступило немного крови, так должно быть или провели тест не правильно ??? Спасибо ещё раз

Здравствуйте, крови быть не должно, это внутрикожная инъекция. Реакция может быть больше в вашем случае.
Даже и не знаю почему так получилось, это может как то навредить ??

Вероятно, несколько превышена глубина прокола, может ребёнок пошевелил ручкой во время инъекции . Не волнуйтесь, как правило, серьезных осложнений не возникает.
Спасибо большое