Прививание ребенка

Добрый день! Я-бабушка. Меня и многих родителей интересует, через какой промежуток времени привитый ребёнок неопасен чистым детям. В детском саду в группу ходят чистые дети и привитые. После живой вакцины на карантин 2 месяца должны уходить чистые дети!? Иногда администрация сада через 2 недели просит от родителей чистых детей расписки в согласии контактировать с привитым ребёнком!?

Ответы

Здравствуйте. Непривитые от полиомиелита дети должны уходить из сада на 60 дней. О согласии на контакт речи идти не должно, поскольку риск заболевания, хоть и небольшой существует, и подвергать ребёнка ему не стоит. Это в интересах ребёнка.

Здравствуйте. Вы должны правильно понимать ситуацию, и если ваш медработник дду не знает, непременно подсказать ему. Если дети имели не менее двух вакцинаций ИПВ, контакт с детьми привитыми ОПВ можно считать безопасным. Если есть совершенно непривитые( медотводы), контакт исключен не менее чем на два месяца.