Проблемы с мочеиспускание у ребёнка

Здравствуйте! у ребёнка 1,5 года(мальчик) стала замечать, что он писает с прерываниями (2-3 раза за одно мочеиспускание). Замечала такое в последние 2 месяца с тех пор, как приучили к горшку. Раньше не бросалось в глаза. такая ситуация бывает не всегда, лишь изредка и чаще, когда ребёнок несильно хочет писать. после сна или прогулки, когда объём мочи большой, прерываний, как правило, не бывает. боли при мочеиспускании ребёнок не испытывает, изредка как будто немного тужится(это совпадает с тем, когда прерывается). однажды, очень хотел писать, но на горшок идти не хотел и описался дважды небольшими порциями, а затем попросился на горшок и пописал много и окончательно (все это в течении получаса). писает 6-7 раз в день, плюс иногда ночью один раз. объём мочи - 60-150 мл. Сдавали анализ мочи - все показатели в норме. в крови слегка понижены лейклциты (недавно перенесли ОРВИ), остальное тоже в норме. подскажите, может ли это быть связано с тем, что ребёнок очень подвижный, часто отвлекается. мне кажется, что такое бывает, когда он несильно хочет на горшок и в процессе мочеиспускания тоже часто отвлекается. или же это какое-то болезненное проявление? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить врожденные отклонения в строении мочеполовой системы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря, почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! надо наблюдать. Иногда малыши просто экспериментируют и задерживают специально мочеиспускание , а потом писают снова. Если на УЗИ почек и мочевого пузыря нет отклонений, если в анализе мочи нет воспалительных процессов, то пока лечить, думаю, нечего. А то, что он может описаться, так это нормально в его возрасте.

Здравствуйте.Непременно посетите уролога, провести осмотр наружных половых органов, открыть головку, исключить баланит, баланопостит.Выполнить узи полового органа, мочевого пузыря. Если в клинических анализа крови ,мочи нет признаков воспаления, непременно выполните рекомендованные мероприятия.Вполне допустимо использование отвара пустырника (с чаем или компотом)по 1 чл 2 раза в день, но-шпы (1/2 таблетки.Поговорите за этот вопрос с урологом.