Проблемы со сном у ребенка

Здравствуйте! Дочке 1 г 3 мес, проблемы со сном. Просыпается каждую ночь в 1-2-3 часа ночи и ее невозможно уложить по 2 часа или вообще до 6 утра. При этом ребёнок сонный, качая на руках спокойно лежит, но не спит. Такая ситуация продолжается уже несколько месяцев и не зависит от режима и питания (эскпериментировали). Успокоительные детские чаи не помогают. Третью ночь даем детский Нурофен (от жара и боли), с ним спит всю ночь. Если и проснется, то за 10 мин легко укачать. Что это может быть, какие нужны анализы или исследования? Невозможно ведь ребёнку каждую ночь давать обезболивающее. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например зубы. Проконсультируйтесь с врачом-педиатром, выполните общий анализ крови, мочи. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.