Сзади головы нащупала затылочные бугры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему ребёнку 1 и 11 м. И я сзади головы нащупала затылочные бугры - правый больше, чем левый. И ещё сверху этого бугра катается шарик размером с горошину. Что это может быть? Место себе не нахожу. Ребёнок активный, ведёт как всегда себя.

Ответы

Здравствуйте. Затылочные бугры это часть нормальной анатомии, они имеют право прощупываться. Так же, вероятно, Вы в дополнение к ним нашли лимфоузел, он тоже имеет право быть. Не паникуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо, поводом для беспокойства это не является.

Здравствуйте. Затылочные бугры ,в той или иной степени выраженности ,присутствуют у всех.В старое доброе время акушерки правили головки младенцам, поэтому русские и были красивыми. В настоящее время это нарушение прав ребёнка на индивидуальность, вот их головы и повторяют родовые пути матери. Относительно "шарика",не исключено что имеет место фиброма. Необходим очный осмотр хирургом.

Спасибо огромное за ответ! Просто у нас сейчас нет такой возможности попасть к хирургу, у нас в городе его нет. А может ли это быть лимфоузел?