У месячного ребенка кашель, чихание, хрипы

Здравствуйте, моему ребёнку месяц, сегодня ночью он был горячий, температура у него была 37.0, и он всю ночь почти не спал и сильно капризничал. При этом он еще немного кашляет и чихает, хрипит. Неужели заболел?

Ответы

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой или аквалором, ингаляции отваром трав. Не исключено что вы принесли в дом респираторно-вирусную инфекцию. Соблюдайте питьевой режим, при повышении температуры прием свечей цефекон( ректально). Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это позволит облегчить самочувствие ребёнка и ускорить процесс выздоровления

Здравствуйте. Похоже, да. Носик можно промывать физиологическим раствором, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для облегчения кашля хороший эффект дает применение небулайзера. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Заочно не скажу. Вам стоит срочно вызвать врача на дом. С ребёнком такого возраста нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением. Это чревато осложнениями. Если вам предложат госпитализацию, то не отказывайтесь и поезжайте.