У ребенка после дизентерии запор и боль в пояснице

Добрый день. 15 февраля, ребёнок, мальчик 3 года заразился шигеллезом флекснера. Он и еще 90 детей из его сада. Был понос с прожилками крови, температура и боли в пояснице. Ребёнок был госпитализирован 20 февраля в инфекционку 1. Лечился Цефотаксимом, бифидумбактерином, КИПом. Обильное питье. Ставили капельницы в день госпитализации. Выписали 3 марта. На данный момент у ребёнка запор, который длится 4-5-й день. Делали 2 раза клизму микролакс. Результат был, какал. Также даем форлакс (2 раза). Линекс. Больше всего сейчас волнуют боли в пояснице у ребёнка. Начинает жаловаться, говорит болит, как будто щипет. Когда гладишь поясницу, становится легче. Был невролог, говорит, что все нормально. Хирург тоже ничего не увидел. УЗИ внутренних органов без сильных изменений. Печень, селезенка чуть увеличены только. Ортопед смотрел, делали рентген. Там все ок. Аппетит хороший, но эти боли его уже замучали. Подскажите, что может вызывать эти боли? Какие обследования вы порекомендовали бы? Моча по Нечипоренко и просто моча в норме. Кровь тоже в норме.

Ответы

Здравствуйте! Судя пл тем данным, которые Вы привели, веских оснований для волнения нет. Если сохраняется симптоматика, необходимо наблюдение врача в динамимике.