У ребёнка на шее шишка, какова причина?

Добрый день. У ребёнка 6 лет на шее слева шишка. При надавлевании болит. Это лимфоузел воспалился?Какова причина? К какому врачу идти? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузла возможно. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Прежде всего нет ни малейшего смысл "надавливать".непременно посетите вашего педиатра с результатами клинического анализа крови.После осмотра, ознакомления с результатами будет принято решение на проведение терапевтических мероприятий.Самостоятельно вполне возможно осмотреть горло, определить наличие заложенности носа,контроль температуры.В случае проблем-промывание -промывание носа физраствором, закапывать протаргол, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата.