Укус насекомого у ребенка

Добрый вечер. Ребёнку 2 года. Были в деревне и там его кто-то укусил. Укус прошёл через 2 дня. А сегодня увидела в инете, что это похоже на укус клеща. Но не было клеща у него. Мы подумали что комар. Стоит ли переживать если укус прошёл. А вчера укусил комар в лоб. Появилась твёрдая розовая шишка размером 2см на 2. Чем промазать?

Ответы

Здравствуйте. Укус можно смазывать фенистил гелем несколько раз в день, это уменьшит отек и зуд, ускорит исчезновение симптомов. Относительно клеща. Если предполагаете, что могу укусить клещ, особенно если район неблагополучен по эпидемическим показателям, возможно выполнить анализ крови на антитела к инфекциям, болезни Лайма и Боррелиоз. При выявлении отклонений консультация инфекциониста.

Здравствуйте. Если вы не нашли клеща на коже ребёнка,а клещ крайне неохотно самостоятельно покидает клиента, вам совершенно не о чем волноваться. Для пущего покоя выполните исследование уровня иммуноглобулинов,это поможет поставить точку в ваших сомнениях. С результатами исследований посетите доктора.Используйте репеленты ,это отпугивает насекомых.