Заразен ли ребенок после прививки от ветрянки?

Здравствуйте! Заразен ли ребёнок после прививки от ветрянки,? Дочке 1,8,есть другие дети,планирующихся в гости,разного возраста,девочке 1,5 сделана привика от ветряной оспы пару дней назад. Могут ли другие дети заразиться? спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Ребёнок, привитый от ветрянки, опасности для окружающих не представляет и карантинных мероприятиях (изоляции от окружающих на определенный срок) . Источником инфекции является только больной человек. Вы можете спокойно приглашать в гости детей любого возраста, если все они здоровы, никаких отрицательных последствий это не принесет.

Здравствуйте. Данная вакцинация не опасна для окружающих. Выполняя вакцинацию вы должны понимать, это не препятствие для заболевания, вполне возможно ожидать ослабленного течения заболевания. Это касается и остальных вакцин. Рекомендую проводить профилактические мероприятия усиливающие иммунный ответ(прием отвара эхинацеи).