Может ли что-то быть?

Ребёнка на улице поцарапал кот, дома обработала. Переживаю может что то быть или я накручиваю? Прививок у ребёнка нет.

Ответы

Здравствуйте. Если раны неглубокие, своевременно обработаны антисептиком, вероятность проблем небольшая. Проводите обработку антисептиком, напрмиер мирамистином, несколько раз в день, пока царапины не затянутся. Для ускорения заживления можно применять пантенол. Наблюдайте за состоянием царапин, если будут признаки воспаления, обратитесь к врачу очно для назначения терапии.

Здравствуйте. Вы должны постоянно следить за ребёнком, оберегать от контактов с животными. В вашем случае имеет смысл провести обработку перекисью водорода, повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. При необходимости закрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом. Запомните, контакт с животными должен быть строго визуальным, вне зависимости от того, уличное животное или домашнее.