Изменились ли правила прохождения для продления группы инвалидности?

Добрый день. Вопрос к психиатру. Изменились ли правила прохождения МСЭ в 2018 году для продления группы инвалидности? В частности обязан ли по правилам психиатр Пнд направлять перед МСЭ на консультацию к психологу Пнд? Или это личная инициатива врача психиатра Пнд? Последние 2 года врач просто давал направление на МСЭ без консультации и тестирования психолога Пнд.

Ответы

Здравствуйте. Объём необходимых консультаций определяется врачом, который наблюдает пациента и заполняет лист МСЭ. При наличии показаний он может отправить к психологу, может к другим специалистам, неврологу и т.д. Чем больше специалистов дадут полные заключения, тем более полной будет информация у комиссии МСЭ и тем более объективно принятое решение, поэтому дополнительные консультации имеют ценность для пациента.

Здравствуйте.Психиатр, как правило,самостоятельно принимает решение .Не совсем понятно, что может посоветовать психиатру (доктору) психолог -парамедик).Как правило,это не доктора, в лучшем случае ,имеют среднее медицинское образование. Что касается консультаций сторонних специалистов, то это вполне возможно,для полноты диагноза,и как правило ,всегда используется

Дело в том, что мой врач в отпуске

Сергей Леонидович, Юлия Александровна, продолжу. Это замещающий врач. На мой вопрос, его ли личная это инициатива или это новые требования подготовки для МСЭ, мне было сказано, что это требования подготовки к МСЭ. Вот именно поэтому у меня и возник ВОПРОС! А может ли психолог Пнд по результатам собеседования и тестирования рекомендовать меня к госпитализации в Пкб? У моего основного врача я на хорошем счету, посещаю Пнд ежемесячно или чаще. Группа 3-я рабочая. В целом состояние здоровья хорошее, за последние года ухудшений самочувствия не возникало. Занимаюсь спортом+бассейн.

Точнее мне сказали, что МСЭ разворачивает пациентов, которые не прошли психолога... Странно.