Лечение тревожно-депрессивного невроза

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Обращалась к психиатру с жалобой на дереализацию и деперсонализацию, возникшую после ПА. Поставили диагноз тревожно-депрессивный невроз. Назначили лечение: ципралекс 10 мг, флюанксол 0,5 мг утром и фенибут 250 мг 1/2 таб 3 раза в день 4 недель, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделя, затем 1/2 таб 1 раз в день 1 неделя . Честно говоря, не очень хочу принимать нейролептик, но хочу вылечиться от дп и др.. Или же не обойтись без флюанксола в моей схеме лечения? ранее ставили мне ошибочный диагноз циклотимия и лечение соотвественно ненужными препаратами , от которых стало хуже .. Боюсь теперь начинать новые препараты, поэтому у вас уточняю ... Ещё слышала что фенибут вызывает привыкание и может быть синдром отмены потом .что думаете по поводу назначенной схемы лечения? Мне 26 лет Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте. Назначенные препараты не являются тяжелыми, дозы небольшие. Комбинация более эффективна, чем прием по отдельности, хотя, варианты могут быть различными. Вы можете обсудить возможную модификацию схемы с лечащим врачом. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.

Здравствуйте. Некоторые препараты совершенно неоднозначны. Если все , как вы пишите, то терапию начинать необходимо. Очный врач, проводивший с вами беседу ,имеет значительно больше сведений о состоянии вашего психического здоровья. Могу только рекомендовать посетить другого врача(иметь альтернативное мнение). на время начните прием пустырника форте утром,в обед и вечером. Восстановите режим дня.