Боюсь превратиться в абсолютный овощ

Добрый день! Меня зовут Александра, я довольна симпатичная, всегда в центре внимания, но мои эмоции чаще всего наигранны. Мне 18, я учусь на 2-м курсе университета на специальности, которую не люблю (но данные есть, только нет желания работать над собой). Бросить не могу, родители полагают большие надежды, думают, что я такая молодец. А мне противно от того, что я ничего не делаю, лежу в кровати сутками и много ем. Низкая самооценка от своей фигуры (если плохо сидят вещи, то раздеваюсь и ложусь спать), хотя вес в норме, и нет никакого намека на лишний вес. Я гноблю себя за то, что родители ради меня стараются, а я не могу даже работу найти (да и с учебой постоянные завалы). Мне легко делать все, что задают в университете, но я редко собираюсь с мыслями, чтобы начать что-то. Меня угнетает моя подруга, которая работает, постоянно учится, читает. Я ни чем не хуже нее в плане интеллекта, но я всегда обещаю себе с завтрашнего дня начать новую жизнь, но просыпаюсь после обеда каждый день, иду в магазин, покупаю вредную пищу, наедаюсь до тошноты и ложусь снова. Пару раз в неделю, когда меня вытаскивает гулять мой парень, все вроде бы налаживается, я испытываю яркие эмоции. Но я хочу делать что-то со своей жизнью. Мне кажется, проблема в здоровье. На протяжении полугода постоянно чувства полного отсутствия интереса к чему-либо, уныние, состояние потерянности, видишь все как будто в темных тонах, присутствует чувство страха, тревожности. Если на следующий день ожидаются какие-то важные дела, то присутствует волнение, утром просыпаюсь совершенно разбитая и засыпаю до вечера, никуда не иду, неважно какие были планы на день. Постоянно сейчас начинает мучить какая-то неуверенность, крутятся навязчивые мысли, иногда просто сижу и плачу, когда все накипит. Поняла, что качусь в пропасть. Делиться этим не могу ни с кем, так как никто не пожалеет, наоборот – увидят, что стоишь на краю, так еще и подтолкнут в пропасть. Если сегодня подвести черту, то это полное отсутствие интересов, хобби все заброшены, отсутствие интереса к жизни, выйти из дома большая проблема, заставляю себя через силу и как можно реже, в университет не хожу неделями. Чувствую, что чем дальше — тем больше у меня отсутствуют интересы в жизни и к жизни. Если все обобщить, то можно сказать — полнейшая апатия в жизни. Боюсь превратиться в абсолютный овощ, загнанный в угол. Жизнь превратилась в кошмар. Коротко о главном. Очень часто наблюдаю за собой такие симптомы: Снижение фона настроения; Упадок сил или заторможенность; Чувство, что я виновата во всем и всем должна; Чувство покинутости; Подавленность, чувство «хандры»; Повышенная слезливость; Чрезмерное беспокойство по разным поводам; Ощущение, что будущее безнадежно; Чувство, что все, что бы я ни делала, в итоге не получится; Ощущение собственной никчемности (это самое главное!); Постоянная усталость и сонливость; Повышенный аппетит; Физические недомогания (различные боли или расстройства органов). Я прочитала много книг по психологии, и чем больше я начинаю копаться в себе, тем больше разочаровываюсь. Могу сделать вывод, что до университета я вела активную жизнь, спала 7-8 часов в день, у меня был режим питания и тренировок. Но вот как приехала, поняла, что это не мое, и мне в тягость всё!

Ответы

Здравствуйте. Для начала, Вам необходимо понять, чего хотите именно Вы в этой жизни, а не родители или подруга. Напишите себе сочинение на тему "Какой я хотела бы видеть себя и свою жизнь". Перечитайте. Взгляд со стороны очень поможет Вам себя лучше понять. После этого наметьте посильный план перемен, например, хотя бы отрегулировать режим и питание. Так же поставьте себе большую цель, которая Вас действительно греет, ради которой Вам захочется приложить усилия. В числе книг почитайте Литвака М.Е, он точно анализирует причины проблем и дает конкретные советы. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание.