Как помочь сестре?

У сестры смешанное тревожно-депрессивное расстройство после смерти мужа. Ей всего 40 лет, а она не хочет жить. Но ведь у нее есть дочь 14 лет, которой нужно внимание! Как ей помочь? Уговоры не помогают.

Ответы

Здравствуйте. В таком случае необходима помощь профессионала, и чем быстрее, тем лучше. Необходима консультация психотерапевта и проведение психотерапевтической работы. Так же возможно назначение препаратов из группы антидепрессантов. Не стоит откладывать обращение к специалисту. Старайтесь быть рядом с сестрой, оказывать ей поддержку, но в тоже время не освобождайте её от необходимости решения бытовых задач, это часто помогает мобилизоваться и найти силы справиться с горем.

Здравствуйте. Непременно начните с приема капель эдас 111.Достаточно быстро она вернется к жизни. Прием не менее 2-3 недель,затем препараты родиолы розовой. Средства растительного происхождения, не вызывают привыкания.Относительно уговоров.Не следует ее уговаривать, в настоящее время ей очень сложно. Мужчинам в такой ситуации очень тяжело(если семья была дружной),но женщины переживают потерю значительно сложнее, найти пару будет совершенно не просто,если ни невозможно,а доводить до "ума" ребёнка в столь сложном возрасте-очень тяжело и материально и морально. От вас требуется только поддержка, отвлекающие мероприятия,не навязчивые.

Вы не зря бьете тревогу, дело серьезное. У вашей сестры такое состояние, при котором у человека одновременно в равной степени присутствуют симптомы и тревоги, и депрессии, но по отдельности они выражены не так ярко, чтобы чётко определить расстройство. Его опасность заключается в том, что оно может закончиться суицидом. Раз вы четко знаете этот термин, то скорее всего уже были у специалиста, который поставил диагноз или его заподозрил. Сейчас вам необходимо убедить ее в том, что она не просто переживает трагедию, но и больна сама. И ей необходимо квалифицированное лечение у психотерапевта и может даже психиатра. Лечение должно быть комплексным. Оно включает в себя психотерапию, приём лекарственных препаратов и физиотерапию. Из лекарств часто назначают транквилизаторы, антидепрессанты и другие препараты. Если будет возможность провести курс стационарного лечения, то было бы хорошо. В противном случае, не оставляйте ее одну.