Надоело жить

14 лет, женский пол. Мне надоело жить и я просто не знаю куда обратиться, возможно у меня психическое расстройство. Мне всё надоело, я запуталась, не понимаю зачем жить, что-то делать, не вижу смысла жить. Мне не хочется что-то исправлять, хочется просто, чтобы я себя не чувствовала собой, чтобы не ощущала этот мир, чтобы я не рождалась и не знала что такое жизнь. Если бы я не родилась всё бы было лучше.

Ответы

Здравствуйте. Такие мысли и настроения встречаются у большинства людей в тот или иной период жизни, а для подросткового возраста это очень типично. Главное, понимать, что это временно, выход есть и есть люди, готовые Вам помочь, а в дальнейшем счастливая долгая жизнь вполне возможна. Стоит обратиться на консультацию к психиатру или психотерапевту для оценки ситуации и определения тактики.

Добрый день! У Вас очень трудный возраст, когда гормоны бушуют и действительно непонятно, как дальше жить, ведь мир перевернулся. Из ребёнка Вы превращаетесь во взрослого человека и эти изменения очень сильно влияют на психику. Конечно, проще всего сказать - потерпите, все пройдет. Но, это не помогает и подростку легче не становится. Хотелось бы дать совет прежде всего родителям, быть внимательнее к Вашим проблемам, почаще общаться, отдыхать вместе и разговаривать. Поверьте, пройдет время и эти проблемы действительно потихоньку уйдут, главное не наделать непоправимых глупостей.
врач  ★★★★★