Не заметить, как кот лизнул или укусил

Добрый день. Стоял курил возле лавочки. И тут слышу что-то замяукало. И из-под лавочки высунулся маленький котенок. Котов не люблю, поэтому не взял себе. Руками я его не трогал и вообще к нему не опускался. Скажите, пожалуйста, есть ли риск, если он укусил меня или лизнул, а я не заметил? Был одет в штаны и обут в зимние ботинки.

Ответы

Здравствуйте. По описанной ситуации риска нет, инфекция через одежду не передается. Для передачи инфекции необходим укус с нарушением кожных покровов или ослюнение свежей раны. Не заметить укус, если у Вас нет тяжелой неврологической патологии с грубыми нарушениями чувствительности, невозможно.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос.Контакта с животным не было, о каком риске может идти речь? Если предположить, что котенок настолько агрессивен что попытался вас укусить, вы это отметили бы . Укус животного, даже маленького , не пройдет бесследно. Вероятнее всего котейко просил хоть корочку хлеба, а вы не предложили. Вам ничего не грозит, можно быть спокойным по поводу болезни.