Посоветуйте противотревожный препарат

Здравствуйте. Посоветуйте легкодоступные лекарственные препараты или комбинации лек. препаратов для достижения следующих эффектов: 1) противотревожный. Бывают люди или ситуации, которые провоцируют тревогу, страх. Посоветуйте что-то на такой крайний случай, что вызовет состояние пофигизма (я в танке), без эффекта сонливости, а то дальше работать не получится. От фенибута, мебикара, афобазола нет эффекта. 2) бодрящее. На случай, когда просыпаешься после 7-8 часов сна в разбитом состоянии, и так целый день, голова отказывается работать. Посоветуйте что-то, что "даст пинка" хотя бы не надолго, для самых ответственных моментов. Кофеин, элеутерококк и т.п. не помогают. Физ. упражнения бодрят максимум на 15-20 мин. В гомеопатию не верю, бады и растительные препараты под сомнением (не все). Спорт и полноценный сон советовать не надо (этого вполне хвататет), тяжелые сильнодействующие препараты тоже. Уточнение - не курсовой препарат, а тот который действует сразу (чтобы купировать тревогу или привести себя в тонус).

Ответы

Здравствуйте. 1)Возможный вариант - грандаксин (препарат рецептурный, решить, подходит ли он вам и выписать его может невролог). 2) Нужно обследоваться, исследовать уровень горомнов щитовидной железы, кортизола, железа, общий анализ крови. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.