Сильный стресс после вакцины от бешенства

Здравствуйте, два месяца назад был сильный стресс после вакцины от бешенства, 21 декабря сделали пятую вакцину. На следующий день стало колоть в районе кадыка, как иглой но не постоянно, а в час раз пять. Так же появилось ощущение комка ниже кадыка. Так же ощущения, как будто в горле слизь.Она не отхаркивается и не проглатываются. Чувство будто через переноситсу не проходит воздух. Травм носа не было. На приеме у Лора он мимолетно посмотрел на горло, потрогал и сказал, что это фарингит, выписал гексарал, шалфей. Все делала по инструкции, но ничего не помогала. Ко всему этому добавилась боль в области кадыка и было чувство, что он меня душит. Неделю назад все вроде начало проходить, но оставалась эта слизь и громкие глотки. Вчера я снова почувствовала боль уже выше кадыка под челюстью, ощупав я нашла с правой стороны где гланды, что-то твердое на ощупь квадратное, когда нажимаешь есть дискомфорт.Больно глотать слюни. И снова проклятый комок появился.С утра заболело все горло внутри до низа.Сходила к врачу снова выписал Граммидин 3 раза в день по таблетки рассасывать,диазолин 1 таблетка два раза в день.Вечером не могла уснуть боль не утихает. Всю ночь просидела не сомкнув глаз. Болела голова по кругу. Помогите. Мне так страшно. Я так устала. Я хочу жить, как раньше без дискомфорта. У меня снова паника. Помогите сижу и плачу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Самостоятельно можно начать прием пустырника 2-3 раза в день.

Каждый день под язык вечером кладу глицин,раньше принимала пустырник,но он мало помогал.Лор уверен в поставленном диагнозе "фарингит" ,после этого не назначил ни одного анализа. Я спросила может ли это быть щитовидная железа воспалена он сказал ,что исключено,но если я хочу то ради своего спокойствия могу сделать. Сейчас к вечеру стало еще болеть ключицы. До этого терапевт меня послушал ,сказал все в порядке. Так же я прошла флюорографию.