Дообследование после флюорографии

Здравствуйте, молодому человеку( 26 лет)по результатам флюорографии написали расширен корень левого легкого,необходимо дообследование. Устно же врач сказал " пройдите когда-нибудь ещё раз, там что-то непонятное в легком". Никаких жалоб нет, периодически курит ( пол года курит- год нет), стоит ли прямо сейчас проходить дополнительное обследование или причин для беспокойства нет? Может ли это расширение бы вызвано тем, что не вовремя вдохнул во время флюорографии?

Ответы

Здравствуйте. Выполните анализ крови,повторите снимки. Расширение корня возможно после перенесённых бронхолегочный заболеваний. С результатами исследований посетите пульмонолога. Вероятнее всего суть проблемы будет выявлена.

Здравствуйте. С дыханием вр время процедуры изменения вряд ли связаны. Стоит сдать общий анализ крови, в ближайшее время выполнить рентгенографию легких в двух проекциях, она более информативна, чем флюорография. По результатам посетите терапевта или пульмонолога очно.

Общий анализ крови в норме

Стало быть это "старые" изменения.