Остались хрипы после болезни

Здравствуйте! Примерно полторы недели назад в груди появились хрипы. Затем присоединились хрипы слева в области рёбер. Это всё сопровождал сухой кашель. Ни каких других симптомов болезни не было. Сходила к врачу, поставили диагноз ОРВИ и бронхит. Прописали азитромицин курсом на 5 дней и коделак бронхо. Но параллельно без назначения врача делала ингаляции с беродуалом. Кашель почти прошёл, хрипов не ощущала. Но кашель также оставался сухим. На повторном приёме врач сказал, что хрипов нет, но дыхание жёсткое, лечение продолжить. Я ему сказала про ингаляции с беродуалом, он их одобрил. Т.к после них мне прям действительно было легче. Ещё добавил, что бронхит с асмотическим уклоном(я так поняла это из-за аллергии). Отправил меня на долечивание, повторный приём не назначал. Буквально в тот же вечер после приёма, снова почувствовала хрипы. Но спустя мину 40 после ингаляции хрипов снова не стало. И вот сейчас, закончила курс антибиотиков. Продолжаю делать ингаляции, хожу 2 дня на физио,но хрипы небольшие все равно появляются. После ингаляции, спустя некоторое время исчезают. Кашель ещё остался, сухой. Самочувствие хорошее. Беспокоит, что совсем нет мокроты. Посоветуйте, что мне делать дальше?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. Непременно рассмотрите прием антигистаминного препарата.Промывание носа физраствором,ингаляции отваром ромашки,чередовать с беродуалом.Прием отвара эхинацеи.Чай с имбирем,Лимоном,медом. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.