МРТ после стентирования коронарной артерии

Здравствуйте! Прошу прокомментировать, полгода назад поставили стент в коронарную артерию, стент биметаллический. Можно ли делать МРТ спины, головы, суставов? Если нет, то какими методами диагностики можно воспользоваться, чтобы они были не менее информативны. Благодарю за ответ, Сергей.

Ответы

Здравствуйте. Наличие инородного металлического предмета в теле является противопоказанием для проведения магнитно-резонансной томографии. В ней используется магнитное поле, которое воздействует на металл, что может привести к неблагоприятным последствиям.В качестве альтернативы возможно проведение компьютерной томографии, в ней используется рентгеновское излучение, а не магнитные поля, поэтому металл не мешает.

Здравствуйте. Нет. Выполните рентгенографию. Поверьте , в руках грамотного рентгенолога информативность вполне достойная. Да и стоимость не соразмерим меньше( возможно выполнить по полису). Если врач настаивает на сложных технологиях, смените врача, стало быть его квалификация оставляет желать лучшего. Советую прислушаться к рекомендациям , это правильно и в ваших интересах.