Кровоточат десна

Здравствуйте. При чистке зубов щеткой кровоточат десна, когда пью холодную или горячую воду, то неприятная боль в деснах. Что делать и что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гингивит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Возможно назначение аскорутина.

Здравствуйте!Скорее всего есть воспалительный процесс в деснах. Если проблему не решить, то процесс будет прогрессировать, вплоть до потери зубов. Необходимо посетить стоматолога, гигиениста, парадонтолога. Важно вылечить все кариозные зубы, убрать зубной камень, зубной налет, провести противовоспалительное лечение десен.