Щелкает челюсть, припухла щека, что это?

Здравствуйте. Обратился к стоматологу-хирургу с двуми проблемами. 1) Щелкает челюсть и припухла щека от виска до середины щеки. Была травма 4 года назад, но припухлости не было, появилась только после удаления 8-го зуба сверху. Прошу сделать рентген ВНЧС, они говорят, это ни к чему. Назначили антибиотики и мазь. Не помогает. 2) Было сложное удаление 8-ки снизу слева долбили минут 20. Появился шар небольшой. Пришёл к врачу, как-то уговорил сделать КТ.. Нашли альвеолит, вскрыли, почистили, потом опухла вся щека. Пришёл, сказали, иди к ортопеду. Ортопеду сказал по ходу как-то повреждена надкостница. ВСЕ. Этим занимается хирург. Я вообще даже не знаю, хотя бы приблизительно, что это! Подскажите по признакам, что может быть.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс, который необходимо качественно пролечить антибиотиком с пробиотиком, при необходимости повторный курс другого препарата. Необходимо выполнить анализ крови общий, по показаниям контрольные снимки. Так же необходим курс противовоспалительный препаратов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к стоматологу-хирургу и/или челюстно-лицевому хирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.