Беспокоят два увеличенных лимфоузла, что делать?

Здравствуйте. Беспокоят два увеличенных тонзиллярных лимфоузла, уже на протяжении года. Сдавал кровь - воспалительные маркеры отрицательны. Делал УЗИ лимфоузлов - один увеличен чуть больше 1см, другой чуть меньше 1см. Что делать? Врачи говорят это норма, но я считаю это не так, поскольку раньше был один, вырос второй, а вдруг третий? И еще вопрос, может ли из таких постоянно увеличенных лимфоузлов появится лимфома? Прикрепил фото, где увеличены.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов без признаков воспаления и изменения их структуры может быть следствием перенесенного воспаления. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Оснований говорить о вероятности развития лимфомы на фоне лимфаденопатии нет.

Здравствуйте. Не исключено что имело место воспалительное заболевание и лимфоузлы не пришли в норму. Подобное достаточно часто встречается. Если по результатам исследований крови нет признаков воспаления, вы не отвечаете боли при пальпации ,можно не волноваться. Относительно лимфома. Не следует читать о том, что вы не можете интерпретировать.