Болит горло, заложен нос

При высмаркивании болит в горле, может ли это быть гайморит? При этом очень болит горло, заложен нос, но нет температуры

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения этого вопроса желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Самостоятельно можете полоскать горло отваром ромашки, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. В данной ситации только очный осмотр лор врачом. При выявлении проблем в пазухах- промывание в кабинете врача( кукушка), антибиотикотерапия, антигистаминные препараты.