Что будет, если таблетка попадёт в легкие?

Здравствуйте, выпила таблетку Нурофен в оболочке,вроде было все нормально, когда легла на кровать почувствовала дискомфорт,протолкнула хлебом,хлеб ушел,а таблетка осталась на меня,она попала в дыхательные пути. сглатнула слюну ,таблетка пошла вниз.Скажите,пожалуйста,что будет ,если она попадёт в легкие ?? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать что таблетка попала в дыхательные пути нет. Судя по описанию, она задержалась в верхних отделах пищевода, после сглатывания слюны она пошла дальше. Если бы таблетка попала в дыхательные пути (это очень мало вероятно), возник бы кашель, при котором таблетка бы вышла из дыхательных путей. Таблетку стоит запивать достаточным количеством воды и минут 5 после приема ложиться не стоит, чтобы она прошла по пищеводу в желудок.

−1
Здравствуйте. Вы чрезвычайно мнительны.Если бы так все и было,вы не писали бы ваш вопрос. Таблетка там ,где ей и положено быть. Не следует "проталкивать"хлебом или иными жесткими предметами.Вероятнее всего вы запили лекарство недостаточным объёмом воды. В этом есть причина. Таблетка могла на весьма краткое время "прилипнуть" с слизистой. Положено следовать инструкции и запивать таблетки правильно, стаканом воды. При попадании чего либо в легкие (в зависимости от его объёме)наступают весьма неприятные явления-ателектаз и возможно последний выдох.